Femina Logo

news mode

La collection personnelle de la joaillière Suzanne Belperron mise aux enchères

Cette collection, composée de plus de 60 lots, comprend essentiellement des bijoux créés par Suzanne Belperron, mais aussi d'autres pièces signées Cartier ou Fabergé. Elle est mise en vente par un héritier du légataire universel de Suzanne Belperron, aujourd'hui décédé.

"Ma signature, c'est mon style", aimait à dire Suzanne Belperron, dont aucun bijou n'est signé. Ils sont cependant tous identifiables grâce à des dessins laissés par la créatrice, et regroupés dans une monographie. La collection est estimée à plus d'un million de dollars.

Suzanne Belperron n'a jamais ouvert de boutique à son nom, et ne recevait que sur rendez-vous dans ses salons, au 59 rue de Chateaudun, à Paris. Parmi ses clients figuraient le Duc et la Duchesse de Windsor, Colette, Jean Cocteau, Nina Ricci, Jeanne Lanvin, Elsa Schiaparelli ou Gary Cooper.

Sotheby’s
1 / 1© DR

Pour recevoir les derniers articles de Femina, inscrivez-vous aux newsletters.

Podcasts

Dans vos écouteurs

E33: Les bienfaits de la course à pieds

Que vous soyez déjà complètement fan de jogging, que vous souhaitiez vous y mettre petit à petit ou que vous ne compreniez pas comment on puisse s'infliger une telle «torture», cet épisode est pour vous. Deux spécialistes du sport nous expliquent les avantages de cette activité, les risques qu'elle peut présenter et les meilleures stratégies à adopter quand on débute, ou quand on souhaite progresser. Motivant!

Avec le soutien du Groupe Mutuel

Dans vos écouteurs

E32: Comment mieux dormir

Que vous ayez toujours eu un peu de mal à vous endormir ou que cette période particulière rende vos nuits plus agitées, cet épisode est pour vous: un expert nous explique ce qui rend Morphée si imprévisible et nous donne des pistes pour passer des nuits plus reposantes. À écouter le soir, avant de se mettre sous la couette.

Vidéos

Notre Mission

À la recherche d'un nouveau souffle pour votre allure ou votre maison? Toutes les tendances mode, beauté, déco pour inspirer votre quotidien!

Icon Newsletter

Newsletter

Vous êtes à un clic de recevoir nos sélections d'articles Femina