Femina Logo

news mode

La collection personnelle de la joaillière Suzanne Belperron mise aux enchères

Cette collection, composée de plus de 60 lots, comprend essentiellement des bijoux créés par Suzanne Belperron, mais aussi d'autres pièces signées Cartier ou Fabergé. Elle est mise en vente par un héritier du légataire universel de Suzanne Belperron, aujourd'hui décédé.

"Ma signature, c'est mon style", aimait à dire Suzanne Belperron, dont aucun bijou n'est signé. Ils sont cependant tous identifiables grâce à des dessins laissés par la créatrice, et regroupés dans une monographie. La collection est estimée à plus d'un million de dollars.

Suzanne Belperron n'a jamais ouvert de boutique à son nom, et ne recevait que sur rendez-vous dans ses salons, au 59 rue de Chateaudun, à Paris. Parmi ses clients figuraient le Duc et la Duchesse de Windsor, Colette, Jean Cocteau, Nina Ricci, Jeanne Lanvin, Elsa Schiaparelli ou Gary Cooper.

Sotheby’s
1 / 1© DR

Pour recevoir les derniers articles de Femina, inscrivez-vous à la newsletter.

Podcasts

Dans vos écouteurs

E20: Gérer les tensions familiales pour une vie plus apaisée

Rendre visite à ses beaux-parents, présenter son nouveau conjoint à ses enfants, survivre à un interminable dîner familial, relancer une communication essoufflée... que de petits challenges que nous présente la vie, lorsque les tribus se réunissent. Afin de prendre un pas de recul sur ces situations et les gérer au mieux, un psychologue nous donne des clés de compréhension et des solutions. Parce qu'au fond, on l'adore, notre famille!

Dans vos écouteurs

E19: Vos questions sur la charge mentale

Ah, la charge mentale! Afin d'aborder ce vaste sujet épineux et délicat, nous vous avions proposé de nous envoyer toutes vos questions à ce propos. À l'aide d'une psychologue, nous vous apportons des éléments de réponse, dans cet épisode destiné à alléger la pression. Pour se rappeler que même si la lessive n'est pas faite et que nos cheveux sont hirsutes, tout-va-très-bien-se-passer!

Vidéos

Notre Mission

À la recherche d'un nouveau souffle pour votre allure ou votre maison? Toutes les tendances mode, beauté, déco pour inspirer votre quotidien!

Icon Newsletter

Newsletter

Vous êtes à un clic de recevoir nos sélections d'articles Femina