Femina Logo

news mode

La collection personnelle de la joaillière Suzanne Belperron mise aux enchères

Cette collection, composée de plus de 60 lots, comprend essentiellement des bijoux créés par Suzanne Belperron, mais aussi d'autres pièces signées Cartier ou Fabergé. Elle est mise en vente par un héritier du légataire universel de Suzanne Belperron, aujourd'hui décédé.

"Ma signature, c'est mon style", aimait à dire Suzanne Belperron, dont aucun bijou n'est signé. Ils sont cependant tous identifiables grâce à des dessins laissés par la créatrice, et regroupés dans une monographie. La collection est estimée à plus d'un million de dollars.

Suzanne Belperron n'a jamais ouvert de boutique à son nom, et ne recevait que sur rendez-vous dans ses salons, au 59 rue de Chateaudun, à Paris. Parmi ses clients figuraient le Duc et la Duchesse de Windsor, Colette, Jean Cocteau, Nina Ricci, Jeanne Lanvin, Elsa Schiaparelli ou Gary Cooper.

Sotheby’s
1 / 1© DR

Podcasts

Vidéos

Notre Mission

À la recherche d'un nouveau souffle pour votre allure ou votre maison? Toutes les tendances mode, beauté, déco pour inspirer votre quotidien!

Icon Newsletter

Newsletter

Recevez les dernières news de Femina, les conseils et bons plans de la Rédaction.